За поддержкой при простое невакцинированные поставщики услуг смогут подать заявки и за июнь
За поддержкой при простое невакцинированные поставщики услуг смогут подать заявки и за июнь

1 июня работу очно может возобновить ряд поставщиков услуг, если они вакцинировались против Covid-19 или в течение последнего полугодия переболели Covid-19. Однако поддержку при простое за июнь еще смогут получить те поставщики услуг, которые все еще не могут возобновить оказание услуг, поскольку еще не вакцинированы — сообщает Министерство финансов ЛР.

 

Вакцинировавшимся против Covid-19 поставщикам услуг с 1 июня разрешается индивидуально оказывать всех видов услуги салонов красоты, услуги аренды спортивного инвентаря и фотоуслуги, а также другие хозяйственные услуги очно, связанные с развлечениями и позитивом. В помещении, где оказывается услуга, может находиться только поставщик услуги и один клиент (в случае аренды спортивного инвентаря, услуг бани, сауны и фотоуслуг один поставщике услуг и одно домохозяйство). В этом случае клиентам не обязательно быть вакцинированными.

Поддержку при простое могут получить работники работодателя, если не осуществляется их занятость, а также самозанятые лица и плательщики патентной платы за период с 9 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года, но не дольше срока, в течение которого действуют установленные правовыми актами ограничения хозяйственной деятельности, связанные с мерами эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19.

Для получения поддержки за июнь этого года можно будет подать заявку в системе EDS Службы государственных доходов с 1 по 15 июля. При обращении за получением поддержки следует представить как информацию об уменьшении доходов, так и обоснование его связи с ограничениями хозяйственной деятельности. Обоснованием может быть, например, недостаточность или несоответствие площади помещений для обеспечения требований эпидемиологической безопасности, лицо не вакцинировано, чтобы оказывать услуги, или другое.

За поддержкой при простое вправе обратиться работодатели, самозанятые лица и плательщики патентной платы, доходы которых от хозяйственной деятельности:

  • за конкретный месяц поддержки по сравнению с месячными средними доходами в августе, сентябре и октябре 2020 года, когда предприятие фактически работало, уменьшились не менее чем на 20% и это уменьшение доходов связано с ограничениями хозяйственной деятельности,

или

  • за конкретный месяц поддержки по сравнению с доходами соответствующего месяца 2019 года уменьшились не менее чем на 30% и это уменьшение доходов связано с ограничениями хозяйственной деятельности.

Так же до 30 июня коммерсанты могут обратиться и за субсидией на заработную плату для частично занятых работников, за грантом для оборотных средств, а также грантом для компенсации падения доходов от аренды находящихся в продолжительном простое торговых центров и оборота спортивных центров, возникших из-за мер по ограничению распространения вируса.