До 31 декабря 2021 года продлен срок применения освобождения от налогов в отношении товаров, необходимых для борьбы с последствиями вспышки Covid-19

До 31 декабря 2021 года продлен срок применения освобождения от ввозных таможенных налогов и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, которые необходимы и ввозятся из третьих государств для борьбы с последствиями вспышки Covid-19. Это установлено Решением Европейской Комиссии от 19 апреля 2021 года (ES) N 2021/660, которым изменено Решение (ES) 2020/491 об освобождении от ввозных таможенных налогов и от НДС за импорт, которое предоставляется на товары, необходимые для борьбы с последствиями вспышки Covid-19 в 2020 году.

Ранее решением Европейской Комиссии было установлено, что освобождение от ввозных таможенных налогов и НДС в отношении таких товаров предоставляется до 30 апреля этого года. Импорт, который государства-участники Европейского Союза осуществили в соответствии с Решением (ES) 2020/491, принес пользу, обеспечив в государствах-участниках государственным организациям и утвержденным компетентными учреждениями организациям доступ к недостающим необходимым лекарствам, медицинскому оснащению и средствам индивидуальной защиты.

Статистика торговли такими товарами свидетельствует, что связанный с ними импорт имеет тенденцию к снижению, но он все еще значителен. Несмотря на начало вакцинации во всех государствах-участниках и множестве мер, осуществляемых для предотвращения распространения вируса, количество случаев инфицирования Covid-19 в государствах-участниках все еще угрожает общественному здоровью. Так как государства-участники все еще сообщают о недостатке необходимых для борьбы с пандемией Covid-19 товаров, необходимо до 31 декабря 2021 года продлить установленный Решением (ES) 2020/491 период применения.

 

Развернутую информацию читайте на веб-сайте Службы государственных доходов в разделе COVID-19, в подменю «Eiropas Komisijas lēmums par muitas maksājumu atbrīvojumu preču importam COVID-19 uzliesmojuma seku apkarošanai» [Решение Европейской Комиссии об освобождении от таможенных платежей импорта товаров для борьбы с последствиями вспышки COVID-19].